НАСА получило необычный снимок снимок колец Сатурна
Автоматическая межпланетная станция Cassini получила необычный боковой снимок колец Сатурна на фоне самой планеты. Об этом сообщается на сайте НАСА.
Как передает Лента.ру, фото было сделано 25 мая с использованием широкоугольной камеры Cassini с чувствительным к ближнему инфракрасному излучению фильтром, пропускающим длины волн в районе 890 нанометров. В момент фотографирования станция находилась на расстоянии 1,5 миллиона километров от Сатурна. Масштаб изображения составляет 89 километров на пиксель.
Как отмечают ученые, инфракрасное излучение активно поглощается метаном. Это соединение, хотя и не является основным в атмосфере Сатурна, присутствует в ней в достаточных для анализа количествах и позволяет оценить отражательную способность облаков газового гиганта.
На фотографии, полученной Cassini, темные цвета означают низкое расположение облаков, а светлые - более высокое. Эти наблюдения позволяют ученым исследовать миграцию газовых потоков на Сатурне и строить ее погодные и климатические модели.
Миссия Cassini-Huygens - совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты Титана. Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го сел на поверхность Титана.
Опублікував:Любитель Юрий