В Чечне вертолет МВД чуть не столкнулся с пассажирским лайнером
В Чечне вертолет "Робинсон", состоящий на балансе Министерства внутренних дел, едва не стал причиной крушения пассажирского лайнера "Суперджет", заходившего на посадку в аэропорту города Грозный.
По информации LifeNews, пилот выполнял так называемый полет по визуальным ориентирам и не держал связь с диспетчером. Это решение в результате оказалось ошибочным, а взлетающий "Робинсон" едва не оказался на пути "Суперджета".
- При входе в зону повышенного внимания в девяти километрах от международного аэропорта Грозный пилот МВД не доложил о своем присутствии и не передал данные о курсе, высоте и координатах, - рассказал источник в авиационных службах.
В тот момент, когда в самолете сработала экстренная система предупреждения столкновений, воздушные суда по высоте разделяли всего 100 метров, а по горизонтали пассажирский борт, снижающийся со скоростью до 500 километров в час, находился всего в 1500 метрах от вертолета. На преодоление такого расстояния у лайнера ушло бы всего 15 - 20 секунд.
Опублікував:Любитель Юрий