Канду выступает за реформирование финансово-банковской системы
Председатель парламента Андриан Канду выступает за утверждение обширного пакета законопроектов по реформированию финансово-банковского сектора для консолидации этой сферы и ее защиты от потенциальных рисков.
Этот вопрос обсуждался на встрече спикера с представителями Европейского банка реконструкции и развития, сообщает Молдпрес.
В состав делегации ЕБРР вошли исполнительный директор по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж, директор по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Бальванера и руководитель Представительства ЕБРР в Молдове Юлия Отто.
По словам спикера, этот законодательный пакет будет разработан национальными властями в этой сфере с целью улучшения положения в финансово-банковском секторе и его трансформации в прозрачную, устойчивую и конкурентоспособную сферу. Эти законопроекты будут разработаны при консультативной поддержке внешних партнеров. Андриан Канду также отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан парламентом, когда был принят Закон №147, предусматривающий ряд изменений и дополнений в положения о деятельности Национального банка Молдовы.
Председатель парламента также отметил, что среди приоритетов осенней сессии парламента будет фигурировать ряд законопроектов, касающихся правосудия, банковского сектора, модернизации энергетического сектора и улучшения делового климата.
Андриан Канду также обратился за дальнейшей поддержкой ЕБРР в проведении структурных реформ, которые начала Молдова с целью достижения европейской интеграции и гармонизации законодательства РМ с законодательством европейского сообщества. Спикер парламента поблагодарил ЕБРР за осуществленные в стране проекты.
Исполнительный директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж приветствовал намерение утвердить означенный пакет законодательных актов, уточнив, что это, несомненно, пойдет на пользу стране и привлечет иностранные инвестиции в экономику. Вместе с тем официальный гость заявил, что ЕБРР поддерживает реформу банковской системы в Республике Молдова и окажет молдавским властям всю необходимую помощь.
Опублікував:Любитель Юрий