Moldcell комментирует решение компании "TeliaSonera" уйти из Евразии
Компания TeliaSonera, акционер компании Moldcell, объявила о намерении продать акции в компаниях Евразийского региона (Казахстан, Грузия, Молдова, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Непал).
"Один из акционеров компании Moldcell - компания TeliaSonera – объявила о намерении продать свои акции компаний, работающих в Евразийском регионе. Это решение никоим образом не влияет на деятельность компании и на предоставление услуг абонентам Moldcell. Компания Moldcell продолжает предоставлять своим абонентам высококачественные услуги, нацелена на дальнейший стратегический рост, запуск новых услуг и продуктов и расширение сети покрытия. Moldcell – прибыльная компания с огромными инвестициями в технологии и сеть, мы преданы своим абонентам и Молдове", - сказал генеральный директор Moldcell Баркын Сечен.
Как сообщает top.rbc.ru, крупнейший скандинавский оператор связи TeliaSonera, штаб-квартира которого находится в Стокгольме, объявил о новой стратегии развития. Компания собирается уйти из региона Евразия и сфокусироваться на европейском рынке.Дата окончательного сворачивания бизнеса в регионе пока не определена. "Мы понимаем, что это сложная задача, которая займет некоторое время. Мы планируем проводить этот процесс от рынка к рынку, поскольку каждая страна и бизнес отличаются своей уникальной ситуацией. Но наша цель — в конечном итоге выйти из всего региона", - приводятся слова президента и CEO TeliaSonera Джона Деннелинда в заявлении компании на официальном сайте.Новая стратегия компании предполагает, что оператор сконцентрирует свои усилия на развитии в регионе Европа и местном для холдинга шведском рынке, следует из сообщения. "В связи с быстрым изменением телекоммуникационного рынка управление и совет компании решили сосредоточить свое время и ресурсы на разработку операций в Европе и Швеции", - говорится в заявлении.
Ранее TeliaSonera оказалась в центре международного скандала, связанного с коррупцией на телекоммуникационном рынке Узбекистана. В 2012 году сразу несколько СМИ выступили с информацией о коррупционных связях TeliaSonera с госчиновниками в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. После появления публикаций расследование было начато в Швеции, Швейцарии, Нидерландах и США.
Опублікував:Любитель Юрий