Доля нищих в мире впервые опустится ниже 10%
Число людей в мире, живущих в условиях крайней бедности, в 2015 году составит 702 млн человек, или 9,6% населения земного шара, прогнозируют аналитики Всемирного банка.
Таким образом, показатель окажется менее 10% впервые за всю историю наблюдений, передает Интерфакс. Еще в 2012 году в крайней нищете проживали 902 млн человек, или 12,8% населения планеты. В 2011 году ООН прогнозировала, что численность крайне бедного населения в 2015 году составит 900 млн человек.
Более того, если ранее ВБ и ООН считали порогом нищеты проживание на 1,25 доллара в день, то теперь эта сумма повышена до 1,9 доллара в день.
"Это лучшая тенденция из всех, что сейчас есть в мире, - отметил президент ВБ Джим Ен Ким. - Мы первое поколение в истории человечества, которое может положить конец крайней бедности".
Опублікував:Любитель Юрий