Банда женщин и гаишников грабила людей на дорогах Ростовской области
Следователи ростовского управления Следственного комитета России завершили расследование в отношении Инессы Тарвердиевой и участников банды, которую она возглавляла. В течение шести лет они грабили и убивали, орудуя на границе Ростовской области и Ставропольского края.
По версии следователей, банда была создана в 2007 году 46-летней бывшей воспитательницей детского сада Инессой Тарвердиевой совместно с ее 35-летним гражданским мужем Романом Подкопаевым, стоматологом по образованию. Преступный дуэт возник еще в 1998 году, когда Роман убил на Ставрополье мужа своей любовницы Инессы с ее согласия. Азербайджанца Арзу Тарвердиева, работавшего охранником, расстреляли прямо в сторожке в поселке Дивный.
Также в вооруженной группировке числились старшая дочь Инессы - 25-летняя Виктория, сотрудник ДПС ГИБДД лейтенант Сергей Синельник и его жена, являющаяся сестрой Романа Подкопаева, Анастасия Синельник.
Ранее в правоохранительных органах сообщали, что в банду входила и младшая дочь Инессы - 13-летняя Анастасия. Однако ей обвинение не предъявляли. Возможно, это связано с тем, что малолетняя девочка не достигла возраста уголовной ответственности.
Нападения планировали Тарвердиева вместе с Подкопаевым. Они же занимались материальным обеспечением. А Синельник помогал в сокрытии следов преступлений и прятал членов банды в своем доме, указывал предполагаемых жертв, занимался доставкой участников нападений к месту преступления, а также сбывал похищенное имущество. С помощью его радиостанции злоумышленники прослушивали переговоры полицейских.
"Банда действовала на территории Ставропольского края и Ростовской области с июля 2007 по сентябрь 2013 года. За это время ее участниками совершено большое количество убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападений, хищений оружия и краж", - сообщает СКР.
Отправляясь на очередное "дело", семья грабителей делала вид, что идет в турпоход. В сентябре 2013 года, когда Подкопаев и Тарвердиева пытались скрыться после очередного убийства, но их заметили полицейские. Во время перестрелки погибли подозреваемый и один из сотрудников МВД. На допросах Тарвердиева признала вину в 10 убийствах и одном покушении. Ее также обвиняют в создании банды, разбое и незаконном обороте оружия. Ранее сообщалось, что на счету преступной группы может быть до 30 убийств.
Как полагают следователи, 19 сентября 2012 года в Новочеркасске подозреваемые убили двух сотрудников вневедомственной охраны Василия Камфорина и Владимира Мандрика. В ноябре 2012 года они расстреляли водителя такси Вадима Ложкова, который стал свидетелем ограбления и пытался остановить вооруженных пистолетами Инессу Тарвердиеву и Романа Подкопаева.
Кроме того, как сообщает newsru.com, Инесса Тарвердиева и ее сообщники жестоко убили двух девочек, одна из которых была ее крестницей. По предварительным данным, Инесса знала, что отец одной из девочек, бывший ее кумом и любовником, коллекционирует оружие. Бандитам были нужны "стволы", и тогда злоумышленница проникла в его дом. Когда в жилище вернулась дочь хозяев со своей подругой, девочек убили. При этом одной из потерпевших выкололи глаз.
Опублікував:Любитель Юрий