Саакашвили назвал "заказом России" решение Грузии лишить его гражданства
В Грузии запущена процедура прекращения гражданства бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Причиной данного решения стало принятие Саакашвили гражданства Украины, сообщила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.
"Несколько дней назад поступила официальная нота на украинском языке, согласно которой Михаил Саакашвили принят гражданином Украины и это решение в силе и сегодня. На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михеилу Саакашвили", - рассказала Цулукиани.
По ее словам, "об этом письменно будет уведомлено заинтересованное лицо в Одессе, которому будет предоставлен разумный срок для определения своей позиции". Цулукиани уточнила, что нота о том, что Саакашвили получил гражданство Украины, была получена от украинской стороны 23 октября. "Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающее его украинское гражданство", - добавила она.
"Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии", - цитирует министра newsru.com.
Сам Саакашвили назвал решение властей Грузии по поводу лишения его гражданства выполнением "заказа России". Об этом он заявил в специальном видеообращении на своей странице в Facebook.
Как передает "Интерфакс", Саакашвили считает, что это делается с целью лишить его возможности участвовать в выборах в Грузии. В видеообращении, экс-президент высказал мнение, что за решением Минюста Грузии стоит экс-премьер Бидзина Иванишвили, выполняющий "один из главных заказов России" и закрывающий ему путь к выборам.
Саакашвили также утверждает, что его "насильно заставили покинуть страну".
Опублікував:Любитель Юрий