1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Интернет
  4. В Великобритании опубликован проект «шпионского закона»
19:02 - 04.11.2015
117
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Великобритании опубликован проект «шпионского закона»

источник: lenta.ru А+ А-
В Великобритании опубликован проект «шпионского закона»
Фото: Reuters/ Regis Duvignau
Власти Великобритании позволят спецслужбам следить за активностью подданных в интернете без решения суда, а также обяжут операторов 12 месяцев хранить информацию об активности пользователей в сети. Об этом говорится в предварительном варианте правительственного законопроекта Investigatory Powers Bill (Закон о следственной деятельности), который критики окрестили «шпионской хартией» или «хартией ищеек» за широкие полномочия для полиции и секретных служб. Документ размещен на сайте кабмина.Законопроект, представленный министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй, предусматривает механизм «двойного замка». Семь представителей судейского корпуса могут наложить вето на решение спецслужбы о мониторинге сайтов, посещенных интернет-пользователем. Однако в законе остается лазейка для действий без санкции: он позволяет силовикам до пяти дней следить за пользователями без решения суда «в случае крайней срочности».Спецслужбы и полиция смогут отслеживать, на какие сайты заходил пользователь, но не получат доступа к информации о конкретных страницах, посещенных им. При этом операторы будут обязаны 12 месяцев хранить данные об активности в сети и телефонных звонках граждан страны. Местным властям и органам правопорядка личные данные интернет-пользователей представляться не будут.Independent отмечает, что одной из мер по борьбе с преступностью, предусмотренной в законе, станет интеллектуальная обработка всего объема имеющихся данных. По словам министра, это позволит отслеживать террористов, выявлять педофилов и находить потерявшихся людей. В этот массив также будут добавлены данные служб MI5 (контрразведка), MI6 (разведка) и GCHQ (служба радиоэлектронной разведки), сбор которых впервые публично подтвержден со времен заявлений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.Также спецслужбы объединят свои усилия для взлома устройств по всему миру в целях национальной безопасности, отмечает один из пунктов закона The Guardian.Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон охарактеризовал перед парламентом предлагаемый законопроект как «один из самых важных» среди тех, что предстоит принять в последующие пять лет. По его мнению, предложенные меры должны стать основой безопасности подданных королевства. Несмотря на это выступление, Мэй пришлось вносить некоторые изменения в документ, так как его первоначальная редакция была отклонена Партией либеральных демократов в парламенте.Ранее в мае крупнейшие интернет-компании мира отказались сотрудничать с МВД Великобритании в рамках инициативы «хартия ищеек», а противники законопроекта указывали, что его реализация потребует многомиллиардных расходов. В 2014 году силовыми структурами было сделано 517 тысяч запросов на коммуникационные данные жителей страны.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее