Власти Дании отобрали у девушки паспорт за участие в войне против ИГИЛ
Полицейские забрали паспорт у молодой девушки, как только она вернулась в Данию из Сирии, где сражалась против террористов ИГИЛ. Закон, принятый местными властями, чтобы сократить численность террористов ИГИЛ, действует в пользу боевиков.
В социальных сетях молодая женщина выкладывает фотографии в платьях с глубоким декольте вперемешку со снимками с фронта, пишет LifeNews. Под одним из фото в форме с автоматом Джоанна разместила подпись: "Я скучаю по фронту. Посмотрите, как счастлива я была. Поступать правильно - ничего не может быть лучше".
Девушка жила в Копенгагене с трёх лет, а родилась в иракском лагере для беженцев. Её родители из Восточного Курдистана. Джоанна с детства знала о проблемах своего народа и мечтала защищать родных. В 21 год она взяла в руки оружие. - Конкретное решение я приняла после того, как бойцы ИГИЛ напали на иракский город Рамади и стали брать в плен курдок. Сделали из них секс-рабынь. Тогда я решила помогать людям. Это стоит всяких усилий. Это хорошее дело, - сказала Палани.
Джоанна воевала на стороне Пешмерга - это военизированные формирования Иракского Курдистана. В них около 200 тысяч человек. Полтора года курды борются с ИГИЛ на севере Ирака и Сирии.
Сначала она тренировала других девушек-добровольцев - "женские батальоны" в Пешмерга не редкость. Для боевиков ИГИЛ смерть от руки женщины особенно страшна: они уверены, что в таком случае не попадут в рай. - Моё личное мнение - женщины воюют не хуже мужчин, а иногда даже лучше. Но это не имеет значения, так как мы воюем за одну цель - истребление ИГИЛ, - заявила Джоанна.Обучив военному делу других, Джоанна сама попала на передовую. Через год вернулась в Данию. Но Копенгаген встретил её не как защитницу своего народа. Напротив, в девушке увидели угрозу. Ссылаясь на нацбезопасность страны, власти забрали у неё паспорт. Объяснили, что действуют в рамках закона, который разрешает полиции изымать документы у участников военных конфликтов, чтобы сократить число людей, желающих воевать за террористов ИГИЛ.- Ирония в том, что они видят во мне угрозу национальной опасности, как же я могу представлять угрозу, если я воюю против ИГИЛ? А ведь датские солдаты тоже есть в Ираке, они тренируют курдских военных, они борются против ИГИЛ. Это как нож в спину, ведь я это делаю не только для своего народа, но и для всего мира, - возмутилась Палани. Джоанна наняла адвоката и будет добиваться возвращения паспорта через суд. Она готова предоставить все документы, подтверждающие то, что служила в регулярной армии Курдистана. Женщина хочет снова вернуться на передовую.
Опублікував:Любитель Юрий