1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Ученые нашли объяснение странному свечению звезды в созвездии Лебедя
11:50 - 26.11.2015
121
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Ученые нашли объяснение странному свечению звезды в созвездии Лебедя

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Ученые нашли объяснение странному свечению звезды в созвездии Лебедя
Ученые из Университета штата Айова нашли объяснение загадочному мерцанию звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, которое уже несколько лет озадачивает астрономов, сообщает сайт Лаборатории реактивного движения NASA. По их мнению, в изменении светимости звезды виновато семейство комет. Телескоп Kepler Национального аэрокосмического агентства наблюдает за звездой KIC 8462852 уже четыре года, и дважды - в 2011 и 2013 годах - отмечалось значительное снижение ее светимости. До сих пор ученые не сталкивались с подобным поведением звезд. Очевидно, что световой поток преграждали некие объекты, но их природа оставалась загадкой. Были выдвинуты две основные версии: одни считали причиной семейство комет, другие - фрагменты планет и астероиды. Новое исследование под руководством Массимо Маренго из Университета штата Айова, основанное на данных, полученных с телескопа Spitzer, подтверждает "кометную" теорию. Телескоп Kepler работает в видимом спектре излучения, однако ученые сочли, что данные наблюдений в инфракрасном диапазоне (в котором работает Spitzer) могут оказаться более информативными. К счастью, в 2015 году телескоп наблюдал за причудливой звездой, пишет newsru.com. Как объясняют ученые, столкновения астероидов производят осколки и пыль, которые были бы зафиксированы как повышенное свечение в инфракрасном диапазоне вокруг звезды. Однако ничего подобного Spitzer не увидел, что заставляет усомниться в "астероидной" версии. Вполне вероятное объяснение предлагает версия с семейством комет, которые двигаются вокруг KIC 8462852 по эксцентрической, или заметно вытянутой орбите. Во главе этой группы может находиться крупная комета, которая и преградила свет звезды в 2011 году, что было зафиксировано телескопом Kepler. Позже, в 2013 году, подтянулись и остальные члены семейства - группа из разнородных фрагментов, также заблокировавших свет звезды. В 2015 году, когда за KIC 8462852 наблюдал Spitzer, кометы должны были оказаться на значительном удалении от звезды, что объясняет отсутствие инфракрасных следов возле нее.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее