Киев завел уголовные дела на европейских политиков
На Украине расследуются уголовные дела в отношении политиков ряда европейских стран, нарушивших законы страны при въезде на территорию Крыма. Об этом сообщил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.
"По представлению МИД компетентными органами Украины начаты уголовные дела в отношении некоторых европейских политиков, которые нарушили порядок въезда на оккупированную территорию", - сказал глава внешнеполитического ведомства Украины, выступая с отчетом в Киеве. Конкретных имен он не назвал.
О том, что на Украине заведено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за "незаконную переправку" через государственную границу в связи с посещением Крыма, стало известно еще 29 октября. О своем желании съездить на полуостров ранее заявляли и итальянские депутаты, отмечает dw.com.
Первыми европейскими политиками, побывавшими на полуострове после того, как он был присоединен к России, 24 июля стала группа французских парламентариев, представлявших преимущественно партию экс-президента Николя Саркози. Вопреки возмущению МИД Франции они не отменили этот визит.
Опублікував:Владимир