Турция: Россия поставила себя в нелепое положение
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что терпение Анкары в отношении России "имеет пределы" после "преувеличенной", по его словам, реакции Москвы на произошедший на этих выходных инцидент между морскими судами двух стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на итальянскую прессу.
"Это было всего лишь наше рыболовецкое судно, мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличенной, - сказал Чавушоглу в интервью итальянской газете Corriere della Sera. – Безусловно, России и Турции придется заново строить доверительные отношения, которые у нас всегда были, но наше терпение имеет пределы".
Глава МИД Турции добавил, что Россия уже "поставила себя в нелепое положение", когда президент Владимир Путин обвинил Турцию в том, что она сбила самолет, чтобы защитить поставки нефти от "Исламского государства" (ИГ).
Глава МИД Турции также раскритиковал российскую операцию в Сирии, заявив, что она направлена на поддержку режима президента Башара Асада, а не на борьбу с ИГ. "К несчастью, Россия в Сирии не для того, чтобы сражаться с террористами", - сказал он.
Он также сказал, что воздушных ударов недостаточно для того, чтобы победить ИГ, и для этого необходимы наземные операции, передает korrespondent.net.
В воскресенье экипаж сторожевого корабля ВМФ России "Сметливый" открыл огонь из стрелкового оружия по турецкому сейнеру в Эгейском море. В пресс-службе Минобороны России заявили, что такое решение было принято, чтобы предотвратить столкновение.
"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет", - подчеркнули в Минобороны. - При сближении турецкого сейнера с российским кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие".
Как отметили в ведомстве, сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров.
Опублікував:Аелекс Алекс