Жириновский требует уволить Канделаки из-за "оскорбления русских"
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с критикой на главного редактора спортивного телеканала "Матч ТВ" Тину Канделаки, обвинив её в оскорблении русских. По мнению политика, руководитель государственного СМИ не должен допускать заявлений, в которых отрицается существование «русского мира».
"Руководитель государственного канала "Матч ТВ" Тина Канделаки прямо говорит, что никакого русского мира не существует. Она заявила: "Россия давно страна не русских, а российских граждан", - привёл Жириновский цитату телеведущей. - Да она с ума сошла, эта Канделаки. Мы потребуем её освидетельствовать. Значит, 120 миллионов русских - их нету, есть одна грузинка - Канделаки".
Добавим, заявление, которое так обидело лидера ЛДПР, прозвучало в одном из интервью Тины Канделаки ещё в 2009 году. Речь в разговоре тогда зашла о многонациональности нашей страны, и известная телеведущая поделилась с журналистом своими наблюдениями относительного того, какие люди встречались ей на протяжении всей карьеры в России, пишет LifeNews.
"Это давным-давно уже всеми доказанный факт, что российский этнос изменился и он не состоит из русских. Он многонациональный точно так же, как и американский народ", - говорила тогда Канделаки.
Тем не менее, по словам Жириновского, партия ЛДПР требует уволить Кандели с поста руководителя канала "Матч ТВ", поскольку считает приведённую выше цитату оскорбительной.
"Мы требуем убрать руководителя этого канала. И никаких оскорбительных выпадов в сторону русских и русского мира мы не допустим", - заявил он.
Добавим, заявление Жириновского прозвучало на фоне конфликта между народным артистом РСФСР кинорежиссером Никитой Михалковым и редакцией телеканала "Матч ТВ". Кинодеятель уверен, что последний выпуск его авторской программы "Бесогон" не был допущен в эфир, поскольку в ней он подвергает критике скандальную запись комментатора "Матч ТВ" Алексея Андронова.
На защиту Михалкова встал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который потребовал вернуть программу в сетку вещания, а комментатора привлечь к уголовной ответственности.
Опублікував:Аелекс Алекс