Депутаты пытались выяснить, почему среди нежелательных гостей Молдовы много журналистов и политологов
Депутаты из парламентской комиссии по внешней политики и евроинтеграции пытались выяснить, почему среди нежелательных гостей много журналистов и политологов, и какую именно угрозу национальной безопасности они представляют.
В нынешнем году 110 иностранцев признали нежелательными в Молдове лицами и выдворили с территории нашей страны. Запрет на пересечение границы Молдовы закон позволяет налагать на срок от пяти до 15 лет.
Как рассказал депутатам заместитель министра внутренних дел Олег Бабин, МВД через подведомственные ему департаменты – пограничной полиции и по делам миграции и беженцев и при консультативном участии Службы информации и безопасности имеет право признать то или иное лицо нежелательным и не допускать его через границу Молдовы.
"По представлению Службы информации и безопасности РМ с 1 января по 10 декабря нынешнего года были признаны нежелательными 102 персоны. Пять человек были признаны нежелательными на основании материалов, предоставленных Генеральным инспекторатом полиции и трое – по информации Бюро по миграции и беженцам. Всего за указанный период нежелательными лицами признали 110 персон", - отметил Бабин.
Среди нежелательных лиц 76 – граждане Российской Федерации, пятеро – Сирии, по трое – Франции, Узбекистана и Сербии, по двое – Румынии и Украины, по одному – Болгарии, Ливана, Азербайджана, Бельгии, Израиля и ряда других государств.
Как заявил Директор Службы информации и безопасности Молдовы Михай Балан, каждый случай был тщательно изучен и решение принималось в строгом соответствии с требованиями закона.
"Мы ни в одном случае не были тенденциозны. Уверяю, что каждый случай был самым тщательным образом изучен Службой информации и безопасности во взаимодействии с Пограничной полицией. Ни одно решение не принято просто так. Нет случаев тенденциозного подхода. Каждое решение обосновано", - сообщил Михай Балан.
Однако на вопросы депутата Богдана Цырди о том какую конкретно угрозу для национальной безопасности представляют журналисты, в основном российские, которых много среди объявленных нежелательными лицами, глава СИБ отвечать не пожелал. Михай Балан сослался на оперативную информацию, которой СИБ делиться не вправе, пишет mbc.md.
Опублікував:Аелекс Алекс