Глава МВД Италии: Шенген пока спасен
Шенгенское соглашение, согласно которому на территории ЕС (за исключением Великобритании) действует принцип свободы передвижения, пока спасено. Об этом заявил министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано по завершении неформальной встречи глав внутриполитических ведомств стран ЕС.
"Шенген спасен, пока, но остается мало времени, чтобы решить миграционные проблемы. Европа продемонстрировала свою несостоятельность, и даже не столько в принятии решений, поскольку они были приняты, а сколько в их реализации", - сказал Альфано.
Так, итальянский министр указал, что ни одно из трех решений - о создании эффективных центров идентификации (hotspot), распределительных квотах на прием мигрантов и организованной экспатриации - не выполнено.
"Невыполнение этих мер привело к кризису Шенгена", - заявил Альфано, подчеркнув, что "до мая" должны быть выполнены все эти решения.
Глава МВД Италии отметил, что Рим не разделяет политику ограничения свободного передвижения, передает ТАСС.
"Нельзя натянуть колючую проволоку ни в Сицилийском проливе, ни в Адриатике", - сказал он. Альфано указал, что Италия настаивает на пересмотре Дублинских соглашений (регулирующих миграционную политику ЕС), потому что "документ не отвечает нынешней ситуации".
"Наше предложение заключается в введении автоматического перераспределения мигрантов между странами ЕС и распределительных квот на обязательных основах, а также создании централизованной системы экспатриации тех, кто не имеет права на убежище", - сказал Альфано.
Кроме того, он подчеркнул необходимость урегулирования в Сирии и Ливии, откуда прибывают мигранты. "Мы можем сколько угодно бороться с температурой, но лечить надо болезнь, а ее источник в Сирии и Ливии", - сказал министр.
Опублікував:Владимир