В Нидерландах проходит референдум по ассоциации с Украиной
Сегодня в Нидерландах проходит референдум по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Королевство на сегодняшний день остается единственным членом Евросоюза, не поддержавшим ассоциацию. Решение референдума носит лишь консультативный характер, однако закрыть глаза на его результаты голландские власти просто не смогут, считают эксперты.
Предварительные итоги референдума станут известны ближе к полуночи. Окончательные итоги голосования подведут 12 апреля, отмечает "Ридус".
Появились первые данные о явке. Самый высокий процент проголосовавших к 10 утра по местному времени наблюдался на Схирмонникоге (16,6 %). А большинстве других городов явка составила около 5 %.
Россия никоим образом не пытается влиять на исход референдума в Нидерландах. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "тенденция на то, чтобы искать "руку Москвы", может вызывать только улыбку с легким огорчением". При этом он отметил, что в Кремле отслеживают новости о референдуме.
На ряде избирательных участков в Голландии образовались достаточно длинные очереди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на голландскую телерадиовещательную корпорацию.
Голландские СМИ пишут, что навязчивая украинская агитация может произвести противоположный эффект. Многие жители, не хотевшие принимать участие в голосовании, могут из принципа проголосовать против.
Опублікував:Аелекс Алекс