В аэропорту Стамбула произошли два взрыва и стрельба, число жертв растет
Два взрыва прогремели в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. Теракт совершили двое смертников, третий преступник скрылся на территории аэропорта. По данным СМИ, он открывал стрельбу по людям.
00:25 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание с премьер-министром страны и руководителем вооруженных сил в президентском дворце.
00:15 Власти Стамбула сообщили о 28 погибших в результате атаки на аэропорт.
00:07 По данным Reuters, число раненых в результате взрывов достигло 60 человек. Шестеро находятся в тяжелом состоянии, передает ТАСС. Ранее сообщалось о 40 пострадавших.
00:00 Есть данные о еще одном взрыве в Стамбуле возле входа станции метро "Аэропорт", сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал NTV.
"Это не точные данные. Но поступают сведения о еще одном взрыве возле входа станции метро "Аэропорт", - цитирует телеканал министра юстиции Турции Бекира Боздага.
23:40 В интернете появилось видео взрыва.
BREAKING VIDEO: Moment of the terror attack at Istanbul's Ataturk airport. pic.twitter.com/6g8Ovfmk95
— Breaking News Feed (@pzf) 28 июня 2016 г.
23:30 На подъездах к аэропорту выставлены кордоны. Внутри терминала все еще находятся пассажиры и сотрудники. Минздрав направил в зону теракта более 20 машин скорой помощи. Власти сформировали кризисный штаб.
23:20 По данным СМИ, атаку осуществили двое смертников, третий преступник открыл огонь из автомата. По данным Sky News Arabia, ведется поиск третьего потенциального смертника, вооруженного также автоматом Калашникова. Он скрывается где-то на территории аэропорта. При этом, по сведениям телестанции, именно он открывал стрельбу по людям, передает ТАСС.
23:10 "Один террорист сначала открыл огонь из автомата Калашникова, после чего взорвал себя. По предварительным данным, погибли 10 человек", - цитирует министра юстиции Турции РИА Новости. Самолеты, готовые к вылету, не получают разрешения на взлет.
Взрывы прогремели на входе в терминал международных вылетов. Очевидцы сообщают о последовавшей после этого стрельбе, которая велась с парковки аэропорта. К аэропорту направлено большое количество карет скорой помощи, полиция и пожарные. В воздушной гавани перекрыты все входы и выходы, передает ТАСС.
По данным телеканала Haber Turk, несколько неустановленных пока лиц могли бросить в здании терминала на пункте досмотра гранаты, когда у сотрудников службы безопасности появились в их отношении подозрения. Но также рассматривается версия и о террористе-смертнике.
Телеканал NTV сообщил, что после взрывов очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала. Сообщается, что на автопарковке аэропорта слышались звуки перестрелки. Но официального подтверждения этой информации пока нет.
Another video coming from the #Ataturk airport in #Istanbul https://t.co/B0onD4GTBN …
— Michael Horowitz (@michaelh992) 28 июня 2016 г.
#istanbul В Стамбуле опять взрывы и стрельба. pic.twitter.com/ScYxt4NQWF
— Алик Пухаев (@Kudarec) 28 июня 2016 г.
Таксисты развозят пострадавших при взрыве по больницам Стамбула.
Источник фото: twitter.com/airlivenet
Опублікував:Владимир