Ferrero прокомментировала данные об "опасных веществах" в Kinder
В Ferrero отреагировали на новости об обнаружении "опасных веществ" в своей продукции и заявили, что содержание компонентов минеральных масел (MOSH/MOAH) в продуктах питания — "не новый вопрос", затрагивающий множество продуктов питания из самых разных категорий.
В Ferrero прокомментировали исследование немецкой организации Foodwatch, которая провела тестирование некоторых видов кондитерских изделий и обнаружила в них следы компонентов минеральных масел, передает РБК.
"Однако следы минеральных масел присутствуют практически повсеместно в окружающей среде и могут попадать в продукты питания самыми различными путями", - ответили в Ferrero. Один из наиболее распространенных источников компонентов минеральных масел - это чернила на упаковке. После того как она проходит вторичную переработку, вещества попадают в переработанную целлюлозу, а затем на сырье и готовую продукцию, рассказали в компании.
Это проблема "затрагивает ряд отраслей", а для ее решения нужны "усилия всех участников производственной продуктовой цепочки поставок", говорится в сообщении группы Ferrero. В компании заверили, что они активно работают над минимизацией присутствия компонентов минеральных масел. В частности, для первичной упаковки в компании используется только первичная целлюлоза, сообщили в Ferrero.
Накануне стало известно, что в результате лабораторных тестов Foodwatch минеральные ароматические масла были обнаружены в шоколадных батончиках Kinder Riegel производства Ferrero, конфетах Fioretto Nougat Minis производства Lindt и шоколаде Sun Rice Classic Schoko Happen производства Rübezahl.
Foodwatch утверждает, что сообщила производителям о результатах исследования и потребовала отозвать эти товары из продажи, но ей ответили отказом.
Опублікував:Аелекс Алекс