1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Театр
  4. Омская мэрия отменила скабрезный спектакль из-за боязни повторить «Тангейзер»
15:22 - 10.07.2016
223
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Омская мэрия отменила скабрезный спектакль из-за боязни повторить «Тангейзер»

источник: lenta.ru А+ А-
Омская мэрия отменила скабрезный спектакль из-за боязни повторить «Тангейзер»
Кадр: Телеканал «Продвижение» в Омске / YouTube
Департамент культуры Омска распорядился отложить в Лицейском театре премьеру спектакля по пьесе «Хоровод» Артура Шницлера. Об этом сообщает информационное агентство «Омск здесь».Владимир Шалак, директор депкульта, являющегося учредителем театра, сказал в интервью телеканалу «Продвижение», что негативно относится к этой пьесе. «Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь», — заявил он. Помимо этого, чиновник не исключил, что спектакль вообще никогда не появится в репертуаре театра.В самом учреждении перенос премьеры, которая должна была состояться 8 июля, объяснили болезнью одного из ключевых актеров. «Основного героя скрючило, не может двигаться. Уже ходит, но с трудом», — уточнил худрук Сергей Тимофеев. По сведениям Лицейского, дебют «Хоровода» под руководством польского режиссера Петра Шальши отложен на осень.В то же время сотрудники театра на условиях анонимности рассказали журналистам «Продвижения», что решение об отмене постановки было принято после вмешательства духовенства. По словам собеседников телеканала, в Лицейский и в департамент культуры пришло письмо от Омской епархии. Однако сами священнослужители официально заявили, что «никто никуда не вмешивался, не тиранил».Пьеса «Хоровод» была написана Шницлером в конце XIX века. Произведение сочли аморальным: согласно сюжету, действие происходит в Вене, где каждый из персонажей вступает в романтические отношения с предыдущим, потом расстается с ним и влюбляется в следующего. Несмотря на первоначальную скабрезную славу, впоследствии пьеса была неоднократно экранизирована и после Второй мировой войны ставилась во многих европейских театрах.«Тангейзер», в котором, в отличие от «Хоровода», затрагивается религиозная тема, весной 2015 года был снят с репертуара Новосибирского театра оперы и балета. Через полтора месяца после премьеры на него подали жалобу в прокуратуру за умышленное оскорбление чувств верующих в спектакле. Режиссер Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич предстали перед судом и были оправданы. Тем не менее Мездрича вскоре уволили, а на его место был назначен Владимир Кехман.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее