Минэкономики Бельгии оценило ущерб от теракта в Брюсселе
Ущерб от серии терактов, произошедшей в Брюсселе 22 марта, оценивается как минимум в один миллиард евро. Такие данные, сообщают бельгийские СМИ, содержатся в первом отчете министерства экономики о последствиях теракта.
Из-за теракта, по подсчетам ведомства, торговый оборот Брюсселя снизился на 122,5 миллиона евро, Фландрии - на 33 миллиона евро, а Валлонии - на 20 миллионов евро.
По данным министерства экономики, из-за теракта бюджет недополучит около 750 миллионов евро налоговых сборов. В целом, потери экономики составляют около 0,1 процента ВВП по итогам первого квартала фискального 2016 года, передает meduza.io.Министр экономики Крис Пеетерс, комментируя доклад, выразил уверенность в том, что правительство предпримет все возможные меры для поддержки бизнеса (фр.яз.).22 марта в Брюсселе произошли взрывы в аэропорту Завентем и на станции метро "Мальбек". В результате серии терактов погибли 32 человека, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяло на себя "Исламское государство".
Опублікував:Аелекс Алекс