1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Оружие
  4. Российский высотный самолет-разведчик исследует азиатский муссон
12:44 - 23.08.2016
100
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Российский высотный самолет-разведчик исследует азиатский муссон

источник: lenta.ru А+ А-
Российский высотный самолет-разведчик исследует азиатский муссон
Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»
Российский высотный самолет-разведчик М-55 «Геофизика» отправился в экспедицию по изучению влияния азиатского муссона на глобальный климат. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации.Экспедиция с целью метеорологических исследований верхних слоев атмосферы проводится в интересах Евросоюза в рамках международного проекта StratoClim. Она будет состоять из двух этапов, первый из которых пройдет над Европой. Самолет совершит пять полетов из аэропорта Каламата на юго-западе Греции.Как сообщил главный конструктор самолета М55 «Геофизика» Геннадий Беляев, разработчик и эксплуатант машины — Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева — готовился к участию в проекте два года. На завершающем этапе подготовки в подмосковном Жуковском было выполнено пять полетов, в том числе два ночных. Контракт на участие в проекте ЭМЗ им.В.М. Мясищева и институт Альфреда Вегенера (Потсдам, Германия) подписали в 2014 году.«Нам предстоит провести изучение воздействия на глобальный климат Азиатского муссона, который простирается от Филиппин над Индией и арабским регионом и выходит за границы Испании», — отметил Беляев.Как сообщил корреспонденту «Ленты.ру» источник в дипломатических структурах, полет М-55 потребовал согласования с 10 странами Евросоюза: «Процедура была довольно долгой, но нам удалось выстроить маршрут, единственная проблема возникла с Литвой — власти этой страны отказались давать разрешение на пролет машины».В Каламате на самолет будет установлено 29 наименований различных приборов общим весом 2,4 тонны, предоставленных 26 научно-исследовательскими центрами Европы и США. Фред Стро, руководитель научно-исследовательской программы StratoClim, ведущий специалист научно-исследовательского центра в городе Юлиш (Германия), сообщил, что испытания продлятся до конца первой декады сентября.Международная экспедиция StratoClim разбита на два этапа. В ходе первого этапа «Геофизика» планирует выполнить полеты на высоте около 20 тысяч метров из греческой Каламаты. В будущем году планируется продолжить исследования в Индии.Ранее самолет М-55 «Геофизика» выполнял полеты над Арктикой, Антарктидой, континентальной частью Бразилии (район Арасатуба), Австралией и Африкой. Входе полетов был сделан ряд открытий, в частности над Индийским океаном была зафиксирована рекордно низкая для атмосферы Земли температура в минус 91,8 градуса Цельсия.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее