1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. В Думе прокомментировали готовность Украины покупать российский газ
16:29 - 19.01.2017
85
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Думе прокомментировали готовность Украины покупать российский газ

источник: lenta.ru А+ А-
В Думе прокомментировали готовность Украины покупать российский газ
Фото: РИА Новости
Если Украина действительно примет решение возобновить закупки газа у России, риски его несанкционированного отбора резко снизятся. Такое мнение «Ленте.ру» в четверг, 19 января, высказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.«Нас это радует. Это означает, что снижаются риски транзита нашего газа в Европу. У Украины запасы снизились — сейчас осталось меньше 11 миллиардов кубометров. Этих запасов может не хватить для того, чтобы пережить зиму. А значит, есть риск забора газа, что может привести к ограничению поставок газа европейским потребителям», — сказал он.Депутат отметил, что зима в этом году выдалась холодная, что означает рост потребности в газоснабжении. «Следует иметь в виду, что газ транспортируется не напрямую в Европу, а часть поступает в украинские подземные хранилища, а аналогичный объем поднимается и поставляется в Европу», — пояснил Завальный.Он добавил, что Украина использует почти исключительно заемные деньги на приобретение газа. «Недавно был оформлен кредит Северного банка на 500 миллионов долларов. Я не знаю условия приобретения газа у западных трейдеров. Очевидно, там нет обязательности предоплаты, но они требуют оплачивать своевременно», — отметил он, добавив, что сейчас Киев исправно оплачивает поставки, чего не было в отношении России.Парламентарий также обратил внимание на тот факт, что российская сторона готова предоставлять Киеву более дешевый газ. По его словам, Москва готова продавать топливо по 190-195 долларов за тысячу кубометров, тогда как расценки европейских трейдеров составляют 210-220 долларов за тысячу кубометров.«Таким образом, экономически им невыгодно покупать в Европе, а политически — у нас. Пикантность ситуации состоит в том, что газ, закупаемый в Европе, — это все тот же российский газ, только перепроданный, и, соответственно, более дорогой», — заключил Завальный.19 января вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Украина готова покупать российский газ — для этого у страны есть необходимые деньги, а юридические аспекты поставок обсуждаются.В декабре 2016 года в Брюсселе состоялись переговоры между Москвой и Киевом по поводу поставок газа. Стороны разошлись в оценках итогов встречи. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что переговоры прошли конструктивно. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, заявил, что договоренности достичь не удалось, и указал на необходимость подписания дополнительного соглашения.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее