Новый медцентр построен в селе Хаджимус
Врачи из села Хаджимус Каушанского района летом переедут в новое здание медцентра. Построили его на средства европейского гранта, который выиграл, не побоявшись участвовать в конкурсе, местный мэр.
Здание, в котором располагается нынешний центр семеных врачей, построили более четверти века назад.
"Второй этаж мы практически не используем. Открыты только несколько палат, которые отапливаются. В коридоре холодно", - рассказала медсестра Елена Медведева.
Плохо отапливаемое здание страдает от сырости. Нет у врачей и необходимого медоборудования.
"Очень нужны аппараты для физиотерапии. Сейчас это отделение закрыто из-за отсутствия оборудования", - добавила медсестра.
Мэр Хаджимуса подал заявку на участие в европейском проекте и выиграл грант в 120 тысяч евро. На эти деньги построили новое здание для медцентра, а приобрести оборудование местная администрация планирует на собственные средства.
"В новых условиях мы сможет принимать по меньшей мере 10 тысяч человек. Из них треть - местные жители, остальные - из соседнего села и населенных пунктов, расположенных на Левом берегу Днестра", - рассказал мэр Хаджимуса Анатолий Епуре.
Новый медцентр планируют сдать в эксплуатацию летом нынешнего года.
Опублікував:Любитель Юрий