Филат и Понта договорились: Газопровод "Яссы-Унгены" заработает до конца 2013-го
Премьер-министр Молдовы Влад Филат и его румынский коллега Виктор Понта договорились о реализации ряда проектов в сфере энергетики и транспорта. Решения были приняты в ходе сегодняшнего визита главы кабмина Румынии в Кишинев. Оба чиновника подчеркнули необходимость прагматизма в контексте двусторонних отношений.
По словам румынского премьера, сегодня состоялось небольшое совместное заседание двух кабинетов министров. Виктор Понта отметил, что энергетический проект касается строительства газопровода "Яссы-Унгены", а также линий электропередач Фальчиу-Готешты и Сучава-Бельцы.
«Министры транспорта достигли соглашения по вопросу, где и какие мосты, и не только сентиментальные, объединят два берега. Хотим обеспечить более широкий доступ обеих стран на национальные и международные рынки», - добавил румынский премьер.
С другой стороны, премьер-министр Влад Филат подчеркнул хорошие отношения между двумя странами и заметил, что сегодняшний визит румынского коллеги является продолжением совместного заседания двух правительств, состоявшегося в Яссах.
«Рад подписанию совместной декларации, обеспечивающей энергетическую безопасность», - сказал он. Ожидается, что газопровод "Яссы-Унгены" заработает в декабре 2013 года.
«С премьер-министром Виктором Понтой был согласован структурированный план действий», - заявил также Филат, заметив, что Румыния и в дальнейшем поддержит Молдову.
Publika MD напоминает, что премьер-министр Румынии совершает свой первый официальный визит в Молдову.