Британцы выкупили картину Эдуарда Мане
В 2011 году владелец произведения искусства, чье имя не раскрывается, продал картину за 28,35 миллиона фунтов иностранному покупателю. Однако в декабре прошлого года власти наложили временный запрет на вывоз картины до февраля 2012 года и пообещали продлить запрет до августа, если кто-то выразит серьезное намерение выкупить картину.
"Портрет мадемуазель Клаус", на котором изображена скрипачка Фанни Клаус, решил приобрести Музей Ашмола и объявил кампанию по сбору средств. В результате благодаря пожертвованиям фондов и частных лиц нужная сумма была собрана - большую часть денег на картину дал британский фонд Heritage Lottery Fund (5,9 миллиона фунтов). Британскому музею была сделана значительная скидка - он заплатил 27 процентов от рыночной стоимости картины.
Несмотря на то что картина написана французским мастером, британцы считают ее национальным достоянием, поскольку она с 1884 года хранится в Великобритании. Тогда, после смерти импрессиониста в 1883 году, ее приобрел художник Джон Сингер Сарджент, который жил в Лондоне. После смерти мастера картина оставалась у его потомков.
В 2012 году британские музее также выкупили шедевр Тициана "Диана и Каллисто" (1556-1559), который обошелся им в 45 миллионов фунтов. В 2009 году Национальные музее собрали 50 миллионов на картину Тициана "Диана и Актеон".