1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Украина
  4. Экс-премьер Украины открестился от госгарантий по долгу перед РФ
11:46 - 24.10.2012
4394
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Экс-премьер Украины открестился от госгарантий по долгу перед РФ

источник: lenta.ru А+ А-
Экс-премьер Украины открестился от госгарантий по долгу перед РФ
Экс-премьер Украины Павел Лазаренко утверждает, что в бытность главой правительства не давал российской стороне никаких письменных гарантий по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом он сообщил в интервью РИА Новости, полученном по электронной почте через американских адвокатов (Лазаренко в настоящее время отбывает в США тюремный срок за отмывание денег, 1 ноября он выходит на свободу).

Бывший премьер назвал "беспрецедентным" и "свидетельствующим о правовом нигилизме" решение Хозяйственного суда Киева, обязавшего украинские власти погасить данный долг.

Соответствующее решение (о погашении задолженности ЕЭСУ), напомним, было принято по иску министерства обороны России. В 1990-е годы корпорация поставляла российский газ на украинские предприятия в обмен на промышленную продукцию. Согласно контракту от 1996 года, ЕЭСУ, которую на тот момент возглавляла Юлия Тимошенко, должна была поставить Минобороны РФ стройматериалы и мебель. Однако, как утверждает российская сторона, компания не выполнила обязательства, в результате чего Россия недополучила товаров на 405 миллионов долларов.

19 сентября Хозяйственный суд Киева постановил, что правительство Украины должно выплатить России эту сумму. В решении суда говорилось, что Лазаренко, который возглавлял кабинет министров республики с 28 мая 1996 года по 2 июля 1997-го, дал руководству РФ письменные государственные гарантии погашения задолженности ЕЭСУ, из-за чего она перешла на государство.

Между тем представитель ЕЭСУ заявил на процессе, что в материалах дела отсутствовали оригиналы писем Лазаренко бывшему главе российского правительства Виктору Черномырдину, в которых бы давались подобные гарантии. Представленные же копии, по его словам, не были заверены надлежащим образом.

Лазаренко в интервью РИА Новости привел аналогичную аргументацию. "Уверен, ссылки российской стороны на какие-то оригиналы документов - грубейшая подделка, а заверенные копии по всем международным стандартам недействительны. Даже если предположить, что такое письмо было, то оно указывает лишь на намерения и не является гарантией", - сказал Лазаренко. Он добавил также, что "подобных писем в середине 90-х были подписаны сотни".

25 сентября правительство Украины обжаловало в Киевском апелляционном хозяйственном суде решение о выплате долга ЕЭСУ. Спустя почти месяц (22 октября) стало известно, что слушания по этой жалобе приостановлены. Суд пояснил, что Служба безопасности Украины в настоящее время расследует практически аналогичное дело, и предложил в связи с этим дождаться выводов данного расследования. Речь идет об очередном деле против бывшего премьера Юлии Тимошенко. Ее обвинили в попытке перевести долг ЕЭСУ перед министерством обороны РФ на украинский бюджет.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее