1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киргизия
  4. Киргизских силовиков посадили за резонансное убийство
20:31 - 26.11.2012
1824
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Киргизских силовиков посадили за резонансное убийство

источник: lenta.ru А+ А-
Киргизских силовиков посадили за резонансное убийство
Военный суд Бишкекского гарнизона 26 ноября огласил приговор по делу об убийстве Медета Садыркулова - бывшего президентской администрации, занимавшего этот пост во времена правления Курманбека Бакиева. Об этом сообщает "Сводка".

Садыркулов, считавшийся одним из самых влиятельных киргизских политиков, был убит в марте 2009 года, вскоре после своей отставки. "Лексус", в котором ехали бывший глава администрации Бакиева и двое его спутников, был найден сгоревшим на шоссе. По первоначальной версии, автомобиль попал в ДТП. Виновником этой аварии был назван некий Омурбек Осмонов - водитель автомобиля, который якобы выехал на встречную полосу и столкнулся с "Лексусом". Осмонов был приговорен к 12 годам лишения свободы. Позднее предполагаемый виновник ДТП, отбывавший наказание в колонии-поселении, был убит.

Расследование "дела Садыркулова" было возобновлено после переворота в Киргизии, свержения Бакиева и его бегства из страны в 2010 году. В сентябре 2011 года МВД заявило, что бывший глава президентской администрации был убит, а не стал жертвой ДТП. Заказчиком убийства следствие назвало Жаныша Бакиева - брата бывшего президента Киргизии (в то время, когда погиб Садыркулов, Жаныш Бакиев занимал пост главы Службы государственной охраны / СГО).

По информации следствия, Садыркулов был убит за то, что собирался перейти в оппозицию. События в день убийства, согласно новой версии, разворачивались следующим образом: машина, в которой ехали Садыркулов и двое его спутников, была задержана сотрудниками СГО. После этого они отвезли задержанных на дачу Курманбека Темирбаева (который был заместителем главы президентской администрации) и там убили. Садыркулов, по данным следствия, был задушен в присутствии Жаныша Бакиева. Затем преступники отвезли тела на дорогу, оставили их в машине и подожгли ее, чтобы инсценировать аварию.

Судебный процесс по данному делу начался весной 2012 года. На скамье подсудимых оказались 9 человек - в основном бывшие силовики. Трое из них были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности. Одного из высокопоставленных фигурантов данного дела - бывшего главу пограничной службы Замира Молдошева - суд приговорил к пяти годам колонии за "укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления" (обвинения в похищении человека с него сняли). По версии следствия, Молдошев отслеживал передвижения Садыркулова и участвовал в его задержании в день убийства.

Бывший заместитель начальника ГУВД Бишкека Нурланбек Темирбаев также признан виновным по статье об "укрывательстве убийства" и приговорен к четырем годам тюрьмы. Однако суд освободил его от наказания в связи с амнистией. По версии следователей, Темирбаев присутствовал на даче, где был убит Садыркулов. Азизбек Кожошев, входивший в личную охрану Жаныша Бакиева и также присутствовавший при убийстве политика, получил три года тюрьмы. Обвиняемый был амнистирован.

Непосредственными исполнителями убийства следствие назвало капитана службы государственной охраны Марата Турдукулова (он приговорен к 18 годам колонии усиленного режима), бывшего спезназовца "Альфы" ГКНБ Бакыта Байжанова (он получил 15 лет тюрьмы), начальника охранного агентства Эргешбека Маткайымова (15 лет лишения свободы).


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее