Расследование "МВ": НКФР - часть коррумпированной системы
Газета "Молдавские ведомости" провела расследование и выявила коррупционные схемы на рынке страховых компаний. Страховщики рассказали изданию, что "урегулировать" любую противоречащую закону ситуацию можно за 10 тысяч евро.
Прошло уже более пяти лет с тех пор, как закон "О страховании" вступил в силу, но Нацкомиссия по финансовому рынку до сих пор не создала Национальный гарантийный фонд, который бы гарантировал защиту интересов страхователей.
"На официальном сайте НКФР опубликованы основные показатели всех 18-ти страховых компаний (маржа платежеспособности, коэффициент ликвидности, технические резервы). Это достаточное свидетельство того, что вопреки закону 'О страховании', НКФР продолжает принимать расчеты незаверенные актуариями. А значит, их корректность может быть поставлена под сомнение. Во-первых, из-за отсутствия спецобразования и опыта у тех, кто проводил расчеты. А во-вторых, так как в такой ситуации вполне возможен злой умысел - гонка за увеличением объема премий часто приводит к несоответствию между капиталом страховщика и объемом обязательств. И это несоответствие всячески укрывается от органа надзора", - отмечает автор статьи.
Как подчеркивает издание, о сложившейся ситуцуации не могут не знать глава управления НКФР по надзору за страхованием Владимир Штирбу и член НКФР, непосредственно курирующий страховой сектор, Артур Герман. Они, как пишут "Молдавские ведомости", обязаны пресекать любое нарушение закона, но в итоге взятка является решающим аргументом.
Кроме того, в материале приводятся примеры нарушений, допущенных компаниями "Euroasig", "Transelit" и "Moldcargo" (прочесть статью можно здесь).