Путин пересядет на новые летающие пункты управления
По словам источника газеты, первый самолет уже прошел весь цикл летных испытаний в Летно-исследовательском институте имени Громова в Жуковском. Второй самолет в настоящее время находится на стадии постройки на Воронежском авиастроительном заводе. Помимо новых систем связи Ил-96-300ПУ получат лазерные системы защиты от зенитных ракет.
Самолеты будут переданы СЛО по контракту с Конструкторским бюро имени Илюшина, стоимость которого составляет 10,39 миллиарда рублей. Для сравнения, обычный пассажирский Ил-96 стоит до 1,7 миллиарда рублей. Высокая стоимость президентских бортов объясняется наличием большого количества секретной аппаратуры, которую конструкторам необходимо было разместить в фюзеляже - под обшивкой, в элементах оперения и крыльях.
Имеющиеся два президентских самолета RA-96012 и RA-96016 (тоже тип Ил-96-300ПУ), поставленные СЛО в 1995-м и 2000 году, после прибытия новых пунктов управления будут переведены в резерв, они еще не выработали свой ресурс. Ожидается, что резервные самолеты будут использоваться для перевозки президента во время техобслуживания новых Ил-96-300ПУ, а также в качестве резервных бортов при международных перелетах.