Крымских татар возмутила выставка ко дню рождения Сталина
По мнению крымских татар, данное мероприятие призвано дискредитировать Украину. "Обращаем внимание президента Виктора Януковича на запланированную провокацию пророссийских организаций Крыма, опасную для нашего общества", - подчеркивается в заявлении.
Выставка, приуроченная ко дню рождения Сталина, должна открыться сегодня (в 10.30 по местному времени / 11.30 мск) возле симферопольского торгового центра "Берг". На ней будут представлены снимки Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта, Шарля де Голля, Генри Киссинджера и других политиков с цитатами о Сталине, а также фотографии периода правления советского вождя.
Активисты организации "Суть времени-Крым" также намерены раздать листовки с призывом к гражданам "разобраться в истории и отдать должное такой масштабной исторической фигуре как Сталин". Рядом со стендом, посвященным советскому руководителю, будет размещен еще один - с фотоматериалами выставки "20 лет без СССР".
"Суть времени" - общественное движение, возглавляемое политологом Сергеем Кургиняном. Оно выступает за воссоздание СССР "с учетом прошлых ошибок".
По указу Иосифа Сталина в мае 1944 года более 180 тысяч крымских татар были принудительно выселены из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Это решение советские власти обосновали тем, что многие крымские татары во время Великой Отечественной войны изменили родине, дезертировали из частей Красной Армии и переходили на сторону фашистов.
Татары массово начали возвращаться на полуостров в конце 1980-х - начале 1990-х годов.