1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. Британцы собрались отправить сирийским повстанцам оружие
11:44 - 13.03.2013
149
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Британцы собрались отправить сирийским повстанцам оружие

источник: lenta.ru А+ А-
Британцы собрались отправить сирийским повстанцам оружиеСирийские повстанцы
Фото: Hussein Malla / AP

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что его страна всерьез рассматривает возможность отправки сирийским повстанцам оружия, пишет The Guardian.

В этой связи глава британского правительства заявил, что будет добиваться отмены европейского эмбарго на поставки в Сирию вооружений, введенного в самом начале конфликта в этой стране.

Сейчас, пояснил премьер, это эмбарго не позволяет Великобритании, как члену ЕС, отправлять сирийским революционерам оружие. Однако уже в мае срок действия запрета подходит к концу. Если страны Евросоюза не продлят его единогласным решением, то эмбарго будет отменено.

Кэмерон подчеркнул, что не хотел бы использовать право вето при обсуждении этого вопроса и постарается найти общий язык с партнерами по ЕС и убедить их в правильности своей позиции. В то же время он сказал, что в крайнем случае может напомнить всем, что «Великобритания все еще независимая страна», у которой есть своя внешняя политика.

Британский премьер объяснил, что Запад не сумеет обеспечить «демократическое и плюралистическое» будущее Сирии, если будет и далее оставаться в стороне от конфликта, ни во что не вмешиваясь и не помогая своим потенциальным союзникам.

Он, правда, признал, что поставки оружия сирийским оппозиционерам несут в себе некоторые риски, так как против правительства Башара Асада сражаются и экстремистские элементы, близкие по духу к «Аль-Каеде». Однако Кэмерон тут же пояснил: «Еще большие риски таит в себе бездействие. Пока мир стоял и ничего не делал, в Сирии были убиты более 70 тысяч человек, а джихадистские группировки стремительно набирали и набирают влияние и вес».

В этой связи премьер подчеркнул, что только работая с умеренной частью оппозиции, помогая ей, можно получить хоть какое-то влияние на ситуацию в Сирии сейчас и в будущем.

Ранее Лондон уже объявил о намерении поставлять в Сирию «нелетальное оборудование» (рации, машины, продовольствие и медикаменты), а также обучать сирийских партизан. Однако сами сирийские оппозиционеры заявили, что такая помощь хотя и полезна, но далеко не достаточна, так как повстанческим отрядам сейчас нужнее всего средства борьбы с авиацией и бронетехникой, а не еда и радиостанции.

В свою очередь, Лига арабских государств сняла собственное оружейное эмбарго и уже разрешила странам-участницам помогать сирийским повстанцам и оружием, и боеприпасами. На Западе опасаются, что это приведет к усилению радикальных исламистских групп, спонсируемых богатыми монархиями Персидского залива.

Восстание против президента Башара Асада в Сирии продолжается уже два года. За это время в ходе боевых действий с обеих сторон были убиты более 70 тысяч человек.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее