1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. В Германии умер последний участник покушения на Гитлера
14:44 - 13.03.2013
292
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Германии умер последний участник покушения на Гитлера

источник: lenta.ru А+ А-
В Германии умер последний участник покушения на ГитлераЭвальд-Хайнрих фон Клейст
Фото: Tobias Schwarz / Reuters

В Мюнхене в возрасте 90 лет скончался Эвальд-Хайнрих фон Клейст (Ewald-Heinrich von Kleist), который являлся последним выжившим участником заговора военных и неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера в июле 1944 года. Об этом сообщает The New York Times.

Фон Клейст скончался еще 8 марта, однако новость о его смерти попала на ленты новостных агентств позже.

Эвальд-Хайнрих фон Клейст, происходивший из аристократической семьи и после начала Второй мировой войны пошел на военную службу. В 1944 году он присоединился к заговору высокопоставленных военных Вермахта, недовольных политикой Гитлера, в котором также участвовал его отец, Эвальд фон Кляйст-Шменцин (Ewald von Kleist-Schmenzin), давно бывший противником фюрера.

Кляйст-младший сблизился с заговорщиками в январе 1944 года. Ему было 22 года, когда в Берлине состоялась его встреча с полковником Клаусом Шенком фон Штауффенбергом, который впоследствии сыграл ключевую роль в покушении на Гитлера.

Высокопоставленный военный предложил фон Кляйсту осуществить взрыв во время инспекции его военного подразделения фюрером, запланированной на ближайшее время . Молодой лейтенант согласился, однако мероприятие было в последний момент перенесено и покушение не состоялось.

Заговорщики стали искать другие способы убийства Гитлера, и в итоге покушение решил осуществить сам Штауффенберг, который был приглашен участвовать в совещании с фюрером в ставке в Восточной Пруссии 20 июля. Согласно планам заговорщиков, после убийства фюрера в соответствии с планом «Валькирия» они должны были взять под свой контроль военные подразделения, а затем и власть в стране. Фон Кляйст, в свою очередь, был одним из тех, кто ждал в Берлине сообщений о смерти Гитлера, чтобы осуществить переворот.

Однако план провалился. Взрывом бомбы, оставленной Штауффенбергом в портфеле под столом в помещении, где проходило совещание, были убиты четыре человека, а сам Гитлер был лишь легко ранен.

Большинство участников, а также просто знавших о заговоре, были расстреляны. Всего в этой связи было казнено 5 тысяч человек, в том числе отец Кляйста. Самому же молодому человеку удалось скрыть свою причастность к заговору, несмотря на это, он был арестован и несколько месяцев провел в концлагере.

После войны фон Кляйст занимался издательской деятельностью. В 1962 году он основал и долгое время руководил ежегодной Мюнхенской конференцией по безопасности.

Фон Клейст неоднократно снимался в документальных фильмах, посвященных заговору против Гитлера. Тем не менее, он не был изображен в художественной киноленте 2008 года «Операция "Валькирия"», в которой роль Штауффенберга сыграл Том Круз.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее