1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. Конклав избрал нового папу Римского
22:22 - 13.03.2013
149
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Конклав избрал нового папу Римского

источник: lenta.ru А+ А-
Конклав избрал нового папу РимскогоДым над Сикстинской капеллой
Фото: Alberto Pizolli / AFP

Над трубой на крыше Сикстинской капеллы вечером 13 марта появился белый дым, сообщает Agence France-Presse. Это означает, что конклав избрал нового папу Римского.

Через несколько минут после того, как над Сикстинской капеллой появился белый дым, в базилике Святого Петра зазвонили колокола. Десятки тысяч верующих, собравшихся на площади, приветствовали звон радостными криками «Habemus Papam» («У нас есть папа»).

В ближайшее время архиепископ Жан-Луи Торан должен появиться на балконе собора Святого Петра и объявить, кто именно стал 266-м по счету главой Римско-католической церкви. Жан=Луи Торан произнесет латинскую формулу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»). После этого на балкон собора должны будут вынести крест, а новый папа Римский появится перед верующими, собравшимися на площади Святого Петра, и произнесет благословение.

По традиции после избрания новый папа Римский отправляется в Комнату слез в Сикстинской капелле, чтобы сменить одеяние и помолиться. Только после этого новый глава церкви выйдет на балкон Собора Святого Петра.

Выборы понтифика начались 12 марта. В Сикстинской капелле закрылись 115 кардиналов, которые поклялись хранить молчание до конца выборов. Для избрания кандидату необходимо получить более двух третей голосов.

В первом туре кардиналы не смогли выбрать нового папу: вечером 12 марта из трубы над Сикстинской капеллой пошел черный дым. Днем 13 марта попытка голосования также завершилась неудачей. Всего для избрания папы кардиналы голосовали пять раз (прежний папа Бенедикт XVI, для сравнения, был избран всего за два голосования).

Прежний папа Римский Бенедикт XVI, сложил свои полномочия 28 февраля. Он добровольно оставил пост понтифика, сославшись на преклонный возраст и слабое здоровье.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее