1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. В Белоруссии задумались о третьей с 1994 года деноминации
19:45 - 14.03.2013
386
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Белоруссии задумались о третьей с 1994 года деноминации

источник: lenta.ru А+ А-
В Белоруссии задумались о третьей с 1994 года деноминацииБелорусские рубли
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Белоруссия может провести деноминацию валюты, если по итогам 2013 года инфляция не превысит порог в 12 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на руководителя местного Нацбанка Надежду Ермакову.

Если деноминация состоится, то она станет третьей в истории страны. 20 августа 1994 года в Белоруссии с денежных знаков убрали один нолик, а с 1 января 2000-го — три нуля. Для сравнения, в России деноминация происходила лишь однажды — в 1998 году. Тогда с денег также были убраны три нуля, то есть неденоминированные сто рублей превратились в новые 10 копеек.

Ермакова подчеркнула, что решение о деноминации будет принимать не она одна. Глава Нацбанка также добавила, что на единую валюту с Россией Белоруссия переходить пока не планирует, так как сначала партнерам по Таможенному союзу необходимо решить другие вопросы, в частности, по налогам и таможенным сборам.

Деноминация в Белоруссии необходима из-за сверхвысокой инфляции. В 2011 году она составила 108 процентов, то есть цены за год выросли более чем в два раза. Это, в свою очередь, было вызвано валютным кризисом и девальвацией местных рублей. В 2012 году темпы роста цен составили 21,8 процента, а по итогам двух месяцев 2013-го — 4,3 процента.

Год назад, в марте 2012 года, белорусские власти представили купюру в 200 тысяч рублей (на тот момент около 25 долларов) — это самая крупная денежная единица в стране. Слишком мелкий номинал купюр создает сложности при совершении больших покупок наличными.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее