1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. Комитет сената США одобрил запрет штурмового оружия
15:16 - 15.03.2013
145
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Комитет сената США одобрил запрет штурмового оружия

источник: lenta.ru А+ А-
Комитет сената США одобрил запрет штурмового оружияДайэн Файнстин представляет проект закона о запрете штурмового оружия
Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Комитет сената США по правовым вопросам одобрил законопроект о запрете продажи штурмового оружия. За запрет проголосовали десять сенаторов, против – восемь. Об этом сообщила Associated Press.

Документ подготовила сенатор-демократ Дайэн Файнстайн (Dianne Feinstein) после массового убийства в школе «Сэнди Хук» в декабре 2012 года. Тогда местный житель Адам Лэнза открыл огонь из оружия, которым на законных правах владела его мать. В результате стрельбы погибли 20 детей и шесть взрослых, после чего стрелок покончил с собой.

Представленный Файнстайн законопроект предусматривает запрет на 157 моделей оружия, включая полуавтоматическую винтовку AR-15, которой пользовался Адам Лэнза. Также законопроект запрещает винтовочные магазины, содержащие более десяти зарядов. В тексте документа указано, что запрет не распространяется на 2258 моделей спортивного и охотничьего оружия.

Законопроект также регулирует обращение уже имеющегося на руках стрелкового оружия. Так, он устанавливает обязательную проверку ФБР оружейной истории в случае перепродажи штурмовых винтовок.

Запрет на штурмовое оружие действовал в США с 1994 по 2004 год. По нему оружие попадало под запрет, если оно обладало двумя любыми запрещенными «штурмовыми» характеристиками. По новому законопроекту достаточно одной такой характеристики. Также законопроект в отличие от предыдущего закона запрещает владельцам модифицировать оружие до состояния «штурмового». Помимо этого, в предыдущем законе был прописан его срок истечения – 10 лет, в то время как новый законопроект подразумевает бессрочный запрет.

Против любых федеральных ограничений на оружие выступает Республиканская партия, занимающая большинство мест в нижней палате Конгресса США. Их позицию поддерживает часть демократов из сельской местности. Несколько таких демократов проголосовали против законопроекта на заседании сенатского комитета.

После массового убийства в «Сэнди Хук» президент США Барак Обама поручил специальной комиссии выработать предложения по улучшению контроля за оружием. Обама обнародовал список таких мер 16 января. Среди них запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточение наказания за нелегальную торговлю оружием, а также усложнение процедуры легальной покупки огнестрельного оружия.

Предложения Обамы раскритиковало американское оружейное лобби во главе с Американской стрелковой ассоциацией. По мнению критиков, предложенные меры коснутся только законопослушных граждан.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее