В Лондоне начались торжественные похороны Маргарет Тэтчер
В Лондоне начались похороны баронессы Маргарет Тэтчер. Прямую трансляцию церемонии ведет в своем редакционном блоге BBC News.
В час дня по московскому времени гроб с телом Тэтчер вынесли из часовни Вестминстерского дворца, где он провел всю ночь, и погрузили на катафалк. Согласно плану церемонии, траурная процессия направится к церкви Святого Климента, по дороге минуя бывшую резиденцию Тэтчер на Даунинг-стрит.
В церкви Святого Климента гроб переложат на лафет артиллерийского орудия и проследуют с ним до собора Святого Павла, где после панихиды пройдет кремация тела Тэтчер. На эту часть церемонии будут допущены только близкие покойной.
Похороны имеют статус церемониальных с военными почестями, поэтому по обе стороны дороги на пути процессии от церкви до собора будут стоять более 700 британских военнослужащих.
За два часа до выноса гроба из Вестминстера в районе дворца стали появляться демонстранты, пикетирующие похороны. В частности, они выражают недовольство политикой Тэтчер, а также обращают внимание на высокие траты на церемонию похорон. Например, один из протестующих вышел с плакатом с надписью: «10 миллионов фунтов наших денег на похороны».
Представители правительства в сообщении прессе официально опровергли эту сумму. По их словам, на похороны было потрачено гораздо меньше. Ранее СМИ