1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ВЛАСТИ МОЛДОВЫ И МИД РУМЫНИИ ПРОДВИГАЮТ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В БОРЬБЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ - PRO-MOLDOVA
12:36 - 15.05.2013
164
10.00 /5 Stars by
10.00
0

ВЛАСТИ МОЛДОВЫ И МИД РУМЫНИИ ПРОДВИГАЮТ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В БОРЬБЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ - PRO-MOLDOVA

источник: Инфотаг А+ А-
ВЛАСТИ МОЛДОВЫ И МИД РУМЫНИИ ПРОДВИГАЮТ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ В БОРЬБЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ - PRO-MOLDOVA
Власти Молдовы и министерство иностранных дел Румынии проповедуют  двойные стандарты в борьбе межэтнических интересов, -  считает Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova.

Ее председатель  Сергей Назария сказал в  среду  на пресс-конференции  в агентстве «ИНФОТАГ», что «Молдавские правоохранительные органы  проводят политику двойных  стандартов  в области   исполнения прав национальных  меньшинств»,  напомнив, что «Ассоциация  подала  иск  в суд  на правительство в связи  с пропагандой  ксенофобии  национальной   розни в учебниках «Истории румын». Этот же  иск  подали представители гражданского общества Дмитрий Кошелев и  Игорь Шевченко на  авторов  учебника».

«Все процедурные сроки   затянуты. Государство   пытается  саботировать   принятие  каких-либо решений. В Молдове ведется политика по терроризированию антифашистов и защите фашистов.  К примеру,  марш легионеров защищает полиция, в то же время возбуждаются  уголовные дела в отношение его противников. Другой  пример с ксенофобом Виктором Кравченко - преподавателем из Бельц, которого суд полностью оправдал», - сказал Назария.

Он считает, что «закон  должен не использоваться как  дышло, а быть единым для  всех».

По мнению историка, румынские   «друзья и  коллеги» не видят никаких нарушений в том, что финансируют  написание и издание учебников  в Молдове».

Адвокат Роман Аронов сказал, что  «жалоба, подданная Кошелевым и  Шевченко в генпрокуратуру против авторов ученика - рассмотрена.

«Согласно  постановлению,  сами   учебники не имеют криминального  содержания и  полностью  соответствует всем  стандартам в  сфере образования.  Заявители не согласились с  выводами и  обратились  в суд  сектора Чентру  с просьбой  отменить решение   прокуратуры. Много раз дело  откладывалось, переносилось. Только 19 марта  вынесено решение о том, что  постановление прокураты остается в  силе, без права на обжалование.  Таким образом,   заявители исчерпали  все юридические возможности. Они приняли решение обратиться  в ЕСПЧ,  так  как считают, что грубо  нарушено  право на справедливое судебное разбирательство. Также они  считают, что   не получили  эффективного  содействия  со стороны государства и выдвигают   аргумент, что было нарушено их право рассмотрения дела в разумный срок», - сказал он.

Аронов отметил, что «главный аргумент заявителя в том, что   авторы   учебника  истории румын культивируют межэтническую  вражду и прививают  искаженное восприятие исторической действительности  в Молдове».

«Они  будут  добиваться справедливости цивилизованными  рычагами», - заверил адвокат.

По словам экс-посла  РМ  в Румынии Эмиля Чобу,  «Молдова  - единственная  страна в мире,  которая ссылается на историю  соседней страны и играет  с Конституцией».

«Не  существует ни одного документа, который  подтверждал,  что Румыния имеет право на Бессарабию.  Историю нельзя  изменить, ее  можно только  фальсифицировать и каждая страна   искажает  ее   в угоду  своих героев. Россия и Румыния   продвигают  свои  интересы», -  считает он.

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее