1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. «Роснефть» полностью выкупит газовую «Итеру»
08:59 - 28.05.2013
253
10.00 /5 Stars by
10.00
0

«Роснефть» полностью выкупит газовую «Итеру»

источник: lenta.ru А+ А-
«Роснефть» полностью выкупит газовую «Итеру»Офис ООО "НГК Итера" на Севастопольском проспекте в Москве
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

«Роснефть», владеющая 51 процентом акций независимой газовой компании «Итера», полностью выкупит ее ценные бумаги. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с планами нефтяной компании источники. По их словам, приобретение «Итеры» одобрил инвестиционный комитет «Роснефти».

Сумма сделки составит около трех миллиардов долларов. Сейчас 49 процентов ценных бумаг «Итеры» принадлежат ее основателю Игорю Макарову. Источники газеты рассказали, что причиной продажи ценных бумаг стал тот факт, что у Макарова не хватает средств для развития компании в рамках созданного с «Роснефтью» совместного предприятия. В свою очередь, нефтяная компания не нуждается в партнерах.

По данным издания, Игорь Макаров намерен возродить газовый бизнес. Они считают, что он, скорее всего, останется владельцем бренда и будет искать новые газовые активы.

«Роснефть» заключила с «Итерой» сделку о создании совместного предприятия в феврале прошлого года. Соглашение позволило нефтяной компании получить контрольный пакет газовой структуры. В свою очередь, «Итера» продала свои нефтяные активы ТНК-BP, которую также впоследствии поглотила «Роснефть».

"Итера" является одним из крупнейших независимых газодобытчиков в России. В общей сложности на месторождениях компании добыто около 250 миллиардов кубометров газа.

В настоящее время «Роснефть» активно наращивает свои газовые активы. В январе-апреле текущего года «Роснефть» вышла на третье место по добыче газа в России, добыв 13,8 миллиарда кубометров этого топлива. По данным СМИ, крупнейшая нефтяная компания России также планирует выкупить газовые активы производителя алмазов «Алроса», расположенные в Якутии.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее