Акционеры "MAIB" должны были предоставить НБМ необходимую информацию до сегодняшнего дня
Сегодня истекает срок, когда акционеры "Moldova Agroindbank" должны были предоставить Национальному банку информацию о себе и собственных сделках.
Vesti.md отмечает, что в период с марта по май семь иностранных юридических лиц, зарегистрированных на Кипре, в Латвии и Великобритании, осуществили сделки по покупке акций "MAIB". При этом, каждый из них приобрел пакет акций банка в размере менее 5% от уставного капитала. Это были индивидуальные операции, а они, согласно закону, не требуют получения предварительного разрешения НБМ, в отличие от согласованных операций.
Нацбанк в настоящее время рассматривает имеющиеся данные в отношении этих сделок и ожидает официального ответа на запрос, направленный компетентным органам с просьбой предоставить всю необходимую информацию.
НБМ попросил также новых акционеров банка представить всю официальную информацию о себе, о реальных собственниках, администраторах, о существенной доле участия в уставном капитале других юридических лиц и другую информацию, необходимую для определения наличия или отсутствия согласованной деятельности акционеров.
Как отмечают в НБМ, если будут собраны доказательства, указывающие на приобретение акций "MAIB" акционерами, действующими согласованно, без предварительного разрешения НБМ, то последний проинформирует акционеров и банк о приостановлении прав новых акционеров.