1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Туризм
  4. В Китае 19 уйгуров посадили за экстремизм
13:38 - 20.06.2013
147
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Китае 19 уйгуров посадили за экстремизм

источник: lenta.ru А+ А-
В Китае 19 уйгуров посадили за экстремизм
Фото: Bobby Yip / Reuters

Суды в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая приговорили 19 уйгуров к различным тюремным срокам за разжигание расовой ненависти и религиозный экстремизм. Об этом 20 июня со ссылкой на местную прессу сообщает Reuters. В то же время, Associated Press сообщает об 11 осужденных.

Максимальное наказание, которые получили уйгуры — шесть лет тюрьмы. Многие из них были осуждены за свою деятельность в интернете. Так, один заходил на запрещенные сайты, чтобы скачать материалы, которые призывали к «священной войне». Другой распространял через интернет материалы, полученные им из-за рубежа, которые «пропагандировали религиозный экстремизм и терроризм».

Известно, что восемь человек были осуждены за «нарушение общественного порядка»: по данным обвинения, они в «религиозном экстазе» врывались в дома и разбивали телевизоры, отмечает The Guardian. Всего они вывели из строя 17 телевизоров.

В китайских СМИ национальность осужденных напрямую не указана, однако их имена и местоположение судов говорят о том, что они являются уйгурами.

В СУАР нередко происходят конфликты на национальной почве и восстания уйгуров. Одно из крупнейших событий такого рода за последнее время произошло в 2009 году в городе Урумчи, административном центре этого автономного района. Тогда в результате массовых беспорядков погибли почти 200 человек.

Власти Китая нередко обвиняют уйгуров, составляющих примерно половину населения СУАР, в сепаратизме. В Пекине полагают, что на территории автономного района действует террористическая организация, которая получает помощь из-за рубежа, в частности, от пакистанских исламистских боевиков.

Уйгуры, которые традиционно являются мусульманами, в свою очередь, считают, что китайские власти чрезмерно вмешиваются в их культурную и политическую жизнь. Кроме того, они обвиняют правительство в репрессиях против них.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее