Лупу: Президиум будет обсуждать повестку дня заседаний правительства
"Президиум существовал и ранее. Любая форма которая обеспечивает работу в данном случае кабинета министров должна приветствоваться. Основная функция президиума - обсуждать повестку дня заседаний правительства", - сказал спикер парламента Мариан Лупу, говоря о модификации Закона о правительстве.
Этот проект, по словам Лупу, является инициативой всех трех правящих партий.
Отметим, что депутаты сегодня приняли поправки в Закон о правительстве сразу в двух чтениях, несмотря на недовольство коммунистов. Проект был принят 58 голосами депутатов.
В президиум правительства будут входить премьер и вице-премьеры. Решения в рамках президиума будут приниматься на основании консенсуса. А решения правительства будут приниматься большинством из общего числа его членов, а не из числа присутствующих на заседании кабмина.
Кроме того, должность государственного министра будет заменена постом государственного секретаря. Он будет назначаться премьером и не будет принимать участие в принятии решений кабинетом министров.