Минфин предлагает в 2014 году увеличить акцизы на сигареты, алкогольные напитки, топливо и автомобили
2014 год может начаться с новых подорожаний. Министерство финансов предлагает и в следующем году увеличить акцизы на сигареты, алкогольные напитки, топливо и автомобили. Как сообщает газета Adevărul в налогово-бюджетной политике на 2014 год может быть предусмотрено увеличение на 45% акцизов для тысячи марок сигарет.
Второй компонент этого налога, который касается стоимости на прилавках, предлагается увеличить до 31%. Таможенная очистка автомобиля с рабочим объемом двигателя, составляющим 3500 кубических сантиметров, может доходить до 3,5 евро за 1 кубический сантиметр.
Налог, взимаемый с импортеров топлива, может возрасти на 8,8% за тонну товара. Вследствие этого литр бензина или дизельного топлива может подорожать на 70 банов.
В то же время акцизы на алкогольные напитки могут возрасти в соответствии с уровнем инфляции, зарегистрированном в этом году.