1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Крупнейший радиотелескоп мира прекратил бастовать
10:12 - 09.09.2013
211
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Крупнейший радиотелескоп мира прекратил бастовать

источник: lenta.ru А+ А-
Крупнейший радиотелескоп мира прекратил бастовать
Фото: C. Malin / ESO

Рабочие, занятые на достройке и обслуживании крупнейшего радиоастрономического комплекса ALMA, прекратили забастовку. Их требования сократить рабочий день и ввести доплату за работу на большой высоте над уровнем моря, были удовлетворены. Подробности приводит официальный сайт обсерватории.

Забастовка продолжалась 17 дней и была вызвана тем, что занятым на строительстве радиотелескопа рабочим платили меньше той суммы, которую профсоюз счел справедливой оплатой труда в условиях удаленного высокогорного (до 5 километров) плато. Рабочие сочли зарплату в две тысячи долларов в месяц слишком низкой и 24 августа объявили о начале забастовки.

Как сообщалось на официальном сайте обсерватории, забастовка не парализовала научную работу в обсерватории. 7 сентября руководству обсерватории удалось договориться с бастующими: им пообещали с 1 января 2014 года уменьшить продолжительность рабочего дня как на основной площадке с параболическими антеннами, так в административном комплексе в Сантьяго, столице Чили. Кроме того увеличены надбавки за работу в условиях высокогорья и оклады младшего персонала.

Комплекс ALMA, The Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (Большой массив миллиметровых/субмиллиметровых антенн в Атакаме) построен в рамках совместного проекта Южной Европейской Обсерваторией, Национального научного фонда США и рядом научных организаций Тайваня и Японии. По плану ALMA должна состоять из 66 параболических антенн, однако несколько до сих пор не достроена: в марте 2013 года комплекс официально открыли в еще не достроенном, но уже работоспособном состоянии. Более того, астрономы уже получили первые научные результаты, причем некоторые из них датируются тем периодом, когда радиоастрономическую обсерваторию даже не успели принять в работу.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее