1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Главе ФРС США приписали «эффект Марадоны»
19:15 - 16.09.2013
280
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Главе ФРС США приписали «эффект Марадоны»

источник: lenta.ru А+ А-
Главе ФРС США приписали «эффект Марадоны»Бен Бернанке
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке могли оказать на фондовый рынок так называемый «эффект Марадоны» (Maradona effect). Об этом говорится в колонке аналитика банка HSBC Стивена Мейджора (Steven Major), опубликованной на сайте The Financial Times.

Как отмечает Мейджор, возможно, именно выступления Бернанке способствовали росту ставок доходности по облигациям США за последние несколько месяцев. Повышенные ставки доходности побуждают инвесторов вкладываться в американские облигации, укрепляя тем самым спрос на доллары.

Автор колонки отмечает: раньше считалось, что для понимания монетарной политики ФРС большое значение имело выступление Бернанке 22 мая в Конгрессе США. Отвечая на вопросы конгрессменов, глава ФРС объявил, что регулятор может сократить объемы ежемесячной программы выкупа облигаций, если ФРС будет уверена в устойчивости экономического роста.

Однако, подчеркивает аналитик, более показательной может считаться все же речь Бернанке 1 марта, посвященная формированию процентных ставок. Общий смысл мартовского выступления Бернанке сводился к тому, что регулятор на рынке облигаций должен действовать осторожно, но все же стимулировать экономику, если хочет сохранить стабильность. Отдельно глава ФРС подчеркнул надежность облигаций как защитного актива в периоды экономических потрясений.

Как указывает Мейджор, намеки на то, что ФРС намерена продолжать выкупать облигации США, снижают ставки доходности на них, намеки на прекращение программы поддержки экономики действуют обратным образом. Таким образом, считает аналитик, Бернанке добился повышения ставок, параллельно укрепив позицию американской валюты, не прибегая ни к каким особенным и радикальным мерам.

Термин «эффект Марадоны» применительно к монетарным властям впервые использовал бывший глава Банка Англии Мервин Кинг. Он провел аналогию между действиями аргентинского игрока в футбол, который в 1986 году в игре против Англии за Кубок мира сумел ввести в заблуждение нескольких противников и забить гол, и действиями регуляторов, которые благодаря доверию инвесторов могут управлять рынками, фактически не меняя ключевых положений монетарной политики.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее