1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Полет четырехкрылого динозавра испытали в аэродинамической трубе
15:21 - 18.09.2013
270
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Полет четырехкрылого динозавра испытали в аэродинамической трубе

источник: lenta.ru А+ А-
Полет четырехкрылого динозавра испытали в аэродинамической трубеМодель микрораптора в аэродинамической трубе
Фото: University of Southampton

Ученые установили, что для полета микрораптора, ящера, обладающего оперением на передних и задних конечностях, сами перья были не слишком важны — он мог планировать с ветки на ветки подобно белке-летяге. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications (на момент написания заметки полный текст статьи был недоступен), кратко о нем пишет New Scientist.

Для изучения полета ископаемого животного ученые собрали полноразмерную модель ящера из дерева, алюминия и утиных перьев. Ее поместили ее в аэродинамическую трубу и наблюдали за тем, как модель ведет себя при разных углах атаки и при разной скорости воздушного потока.

На основе полученных данных ученые сделали внешне парадоксальный, но эволюционно предсказуемый вывод. По словам авторов, когда микрорапторы планировали с одной возвышенности на другую, оперение не играло в их движении ключевой роли. Скользить по воздуху им помогали прежде всего поверхности конечностей и самого тела. Это говорит о том, что перья исходно не были предназначены для полета, что согласуется с наиболее популярной среди ученых гипотезе об их происхождении в результате полового отбора.


Микрорапты, которые обитали на Земле около 120 миллионов лет назад, были впервые открыты в 2003 году. Находка на их задних конечностях оперения заставило ученых выдвинуть гипотезу о том, что предки птиц использовали для полета не два, а четыре крыла. В пользу этой гипотезы в том числе выдвигался анализ длины перьев, которые, как показывает нынешнее исследование, не имели особого значения для полета. Изучение полетов микрорапторов на полноразмерных моделях уже проводилось в 2010 году, однако тогда оно ограничилось испытаниями на открытом воздухе, а не в контролируемых условиях аэродинамической трубы.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее