1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. ЦБ увеличит тираж «олимпийских» сторублевок вдвое
18:21 - 15.10.2013
321
10.00 /5 Stars by
10.00
0

ЦБ увеличит тираж «олимпийских» сторублевок вдвое

источник: lenta.ru А+ А-
ЦБ увеличит тираж «олимпийских» сторублевок вдвое«Олимпийская» банкнота достоинством 100 рублей
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Банк России принял решение увеличить тираж олимпийских 100-рублевых банкнот вдвое до 20 миллионов штук. Об этом заявил директор департамента денежного обращения ЦБ Александр Юров, передает ИТАР-ТАСС. Банкноты поступят в обращение 30 октября.

До начала Олимпиады в Сочи (7 февраля 2014 года) купюры развезут по всем регионам России.

Дизайн «юбилейных» купюр был презентован еще в марте 2013 года в Сочи. На тот момент физически напечатанных банкнот еще не было.

На лицевой стороне банкнот будут изображены летящий сноубордист, а на обратной жар-птица, похожая на факел. Основными цветами будут голубой и синий. Изображение на банкноте впервые будет вертикально ориентированным. Автором банкноты стал студент Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев, победивший на конкурсе.

О защитных признаках этих банкнот будет рассказано в день их выпуска 30 октября, что сделано в целях борьбы с возможными подделками. Обычную 100-рублевку в первые 9 месяцев года подделывали, по данным правоохранительных органов, 169 раз.

Россия, выпуская банкноту, поддержала установленную в Пекине-2008 традицию. Первые олимпийские купюры были выпущены именно в Китае, их тираж составил 14 миллионов штук. Тем не менее, на двух последних Олимпиадах в Ванкувере и Лондоне памятные банкноты не выпускались.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее