1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Рынки
  4. Доходность по облигациям Украины превысила 20 процентов
16:58 - 10.12.2013
318
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Доходность по облигациям Украины превысила 20 процентов

источник: lenta.ru А+ А-
Доходность по облигациям Украины превысила 20 процентовУкраинская гривна
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Доходность по долларовым облигациям Украины с погашением в июне 2014 года выросла на 2,46 процентного пункта до рекордной отметки в 20,86 процента. Как сообщает Bloomberg, доходность ценных бумаг с погашением в апреле 2023 года поднялась до 10,8 процента, самого высокого уровня за восемь месяцев, которые облигации торгуются на рынке.

Высокая доходность ценных бумаг объясняется тем, что инвесторы не уверены в будущем экономики Украины и в том, что она не объявит дефолт по облигациям. По тем же причинам трейдеры на бирже активно играют против гривны, которая в начале декабря в паре с долларом опустилась до однолетнего минимума в районе 8,885 гривны за доллар. Сейчас украинская валюта немного восстановилась и находится у отметки в 8,8544 гривны за доллар.

Все это приводит к тому, что растут ставки и на рынке межбанковского кредитования, от которых зависит доступность кредитных ресурсов в экономике. Так, ставки по индикатору KievPrime овернайт (с погашением кредита на следующий день) выросли до 20 процентов.

Поводом для очередного повышения доходности облигаций и снижения курса гривны мог стать политический кризис на Украине, возникший после того, как президент страны Виктор Янукович отложил решение о евроинтеграции. Недовольная этим оппозиция вывела своих сторонников на «Евромайдан» в центре Киева.

Политический кризис на Украине разразился на фоне экономического: ВВП страны падает уже пять кварталов подряд, в третьем квартале 2013 года экономика страны сократилась на 1,3 процента. По итогам 2012 года ВВП Украины вырос лишь на 0,2 процента. При этом золотовалютные резервы страны постепенно сокращаются: только за ноябрь они упали на девять процентов, или на 1,8 миллиарда долларов. В конце ноября Виктор Янукович заявил, что украинская экономика болеет, и одна из причин этой болезни — соглашение о поставках газа с «Газпромом», подписанное в 2009 году.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее