Каждый гражданин РМ ежегодно вносит по 2400 леев на оплату труда бюджетников
Каждый житель страны ежегодно вносит по 2400 леев на оплату труда бюджетников. Такие данные стали известны согласно исследованию портала Budget Stories.
Также Budget Stories установил, что за последние восемь лет число бюджетников сократилось на 30 тысяч. В 2010-2012 годах самые большие сокращения зарегистрированы в сельском хозяйстве, образовании, обеспечении общественного порядка и обороне.
По данным того же исследования, за последние четыре года зарплата госслужащих увеличилась, в среднем, примерно на тысячу леев. Сейчас она составляет 3400 леев.
Больше всего выросли зарплаты работников культуры, спорта и сферы социальной помощи. Оклады педагогов увеличились на 70%. Наименьший рост зарплат - на 30% - зарегистрирован в сфере медицины и обеспечения общественного порядка.
Исследование также показывает, что из общей суммы ежегодных расходов бюджета почти четверть приходится на выплату зарплат. За последние четыре года эти отчисления выросли более чем на миллиард леев, достигнув суммы в 8 млрд 51 млн.