1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Политика
  5. Конец эйфории: "персонажи" во власти стремительно теряют доверие избирателей
636
0 /5 Stars by
0
0
11:35 - 16.07.2020

Конец эйфории: "персонажи" во власти стремительно теряют доверие избирателей

Первая половина 2020 года ознаменовалась чередой вызовов, ставших своего рода проверкой на прочность как для международного сообщества и его институтов в целом, так и для отдельных государств. Однако именно эпидемия COVID-19 с ее галопирующим темпом распространения и не поддающейся достоверному прогнозированию динамикой развития оказала наиболее сильное влияние на политическую и социально-экономическую реальность в ряде стран и регионов. И хотя, по официальным данным ВОЗ, пик пандемии еще только ожидает нас впереди, отдельные ее последствия уже ощутимо изменили нашу жизнь, а многим еще только предстоит проявиться.

Одним из таких последствий может стать усиление или, наоборот, ослабление позиций правящей элиты в странах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией, в зависимости от того, насколько эффективной та или иная государственная система показала себя в борьбе с COVID-19. Так правительства, которые показали высокий уровень компетенции и смогли не только оперативно взять эпидемиологическую ситуацию под контроль, но и поддержать население и создать все необходимые условия для полноценного функционирования экономики в период пандемии, могут рассчитывать на рост доверия и поддержку со стороны граждан. Для стран же со слабым и неэффективным управлением противостояние COVID-19 и его последствиям окажется неподъемной задачей, а сама эпидемия, подобно лакмусовой бумажке, выявит все погрешности и слабые места в государственном аппарате. А, как говорится, где тонко, там и рвется.

Сложнее всего в данных обстоятельствах придется политическим силам и лидерам, пришедшим к власти на волне общественных и политических потрясений и в настоящее время держащимся на плаву не столько за счет успешных решений, сколько за счет остаточной эйфории избирателя. А так называемые "персонажи", яркими примерами которых являются имиджевые политики вроде премьер-министра Армении Никола Пашиняна или президента Украины Владимира Зеленского, рискуют окончательно потерять поддержку электората, если не смогут найти баланс между решением старых проблем и преодолением новых вызовов. Ведь ни для кого не секрет, что всякий вирус не только сам наносит ущерб организму, но и обостряет хронические недуги.

Так, по данным актуального социсследования Caucasus Research Resource Center (CRRC) - Armenia, процент граждан Армении, недовольных отсутствием прогресса в таких направлениях, как борьба с бедностью и безработицей, борьба с коррупцией и реформирование социальной сферы, значительно возрос на фоне пандемии. В топе проблем по-прежнему остаются незатухающий конфликт в Нагорном Карабахе, политическая нестабильность, социальное неравенство и отсутствие ясных перспектив развития. 64% жителей Еревана считают, что правительство не предприняло достаточно мер для поддержки бизнеса и людей во время пандемии. 57% уверены, что Армения в принципе движется в неправильном направлении. При этом больше половины жителей всей страны не верят в возможность улучшений, а 18% и вовсе считают, что смена власти - это единственный способ изменить ситуацию. По результатам опроса Gallup International, первое значительное падение рейтингов Пашиняна и его правительства было зафиксировано еще весной 2019 года и с тех пор эти показатели неуклонно снижаются. Такими темпами столкновение с последствиями пандемии может окончательно погасить послереволюционную инерцию и поставить "премьера Бархатной революции" в опасное положение.

Похожим образом ситуация развивается и в Украине, которая также оказалась не готова встречать эпидемию коронавируса. На фоне вызванного пандемией экономического кризиса рейтинг Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа" сократился более чем вдвое. По данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова, в июне 2020 года за действующего президента проголосовали бы лишь 25,3%, а за "Слугу народа" - 20,5% украинцев. Доверие граждан к президенту-персонажу также сильно упало: согласно проведенному в июне опросу Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, около половины украинцев больше не доверяют или скорее не доверяют Зеленскому. Безусловное доверие к главе государства выразили лишь 13% респондентов. Для сравнения, еще в феврале рейтинг доверия президента составлял 49,4% опрошенных. Согласно исследованиям, наиболее резкое падение рейтинга произошло именно в период карантина. По мнению социологов, неоправданно жесткие и в то же время малоэффективные меры, принятые правительством для сдерживания пандемии, привели к резкому росту безработицы и падению уровня жизни в стране. Многие граждане потеряли значительную часть дохода, людям приходилось использовать накопления и продавать недвижимость, чтобы кормить свои семьи. При этом число зараженных и летальных исходов продолжало расти. В совокупности с обострением уже имевшихся в стране противоречий это привело к разочарованию со стороны избирателей и усилению оппозиционных настроений. Сам же Зеленский подрастерял свое экранное очарование и окончательно разошелся с сериальным образом Голобородько в глазах электората. Народная эйфория развеялась.

Сложившаяся ситуация отчетливо показала, насколько в действительности зыбки властные позиции имиджевых политиков, как сильно легитимность их власти зависит от персонального рейтинга и насколько уязвимы подобные эйфорические режимы, построенные на популизме и больших ожиданиях, перед новыми вызовами и кризисами. В случае Армении и Украины, внезапная эпидемия выбила последние сваи из-под действующих политических институтов и фактически перевернула политическую реальность в стране с ног на голову, открыв путь во власть, как новым персоналиям, так и старым, хорошо знакомым избирателю управленцам, в том числе и ранее отвергнутым. Решатся ли эти страны на очередной перелом системы или же выберут откат к более раннему состоянию - вопрос усталости электората. Однако сами изменения - лишь вопрос времени.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
1
17824
07.08.2012 23:55
Унионисты не прошли!
Унионисты не прошли!

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее